Аэропорт Днипро полностью лишится авиасообщения со Стамбулом, так как авиакомпания "Днипроавиа" отменила рейсы в Турцию с 30 октября 2016 года по 25 марта 2017 года. Об этом сообщает avianews.com со ссылкой на информацию компании.

В колл-центре авиаперевозчика сообщили, что отмены связаны с тем, что для "Днипроавиа" "закрыты перелеты в Турцию". Агентства уже начали получать рассылку от авиакомпании о том, что пассажиры отмененных рейсов смогут вернуть деньги за билеты без штрафных санкций или переоформить вылеты с пересадкой в Киеве с участием МАУ.

Конфликт вокруг полетов между Днипром и Стамбулом длится с весны 2016 года из-за отказа украинского аэропорта обслуживать рейсы Turkish Airlines. Изначально аэропорт отказывался обслуживать рейсы турецкой авиакомпании днем и предложил перенести их на вечернее время, сообщил avianews.com тогда информированный источник в отрасли. По его словам, после того, как Turkish Airlines приняла это предложение и даже выполнила несколько рейсов по новому расписанию, аэропорт уведомил ее о том, что не может обслуживать полеты уже в вечернее время. В результате на линии остался только один авиаперевозчик - "Днипроавиа". 94,572% акций ПАО "Днипроавиа" в составе одноименной авиакомпании и аэропорта Днипро Фонд госимущества продал за 59 млн гривен компании "Галтера", которую СМИ связывают с Игорем Коломойским.

Похожий конфликт был в Днипре в 2006 году, когда "Днипроавиа" отказывалась согласовывать слоты Lufthansa для выполнения рейса во Франкфурт. Он закончился тем, что немецкий авиаперевозчик прекратил полеты в украинский город. В качестве ответной меры немецкие авиавласти запретили "Днипроавиа" летать во Франкфурт и Берлин. Сейчас прямое сообщение между Днипром и городами Германии отсутствует.

Тем временем, Украина и Турция договорились несколько дней назад об увеличении квоты на полеты из Запорожья в Стамбул в два раза - с 7 до 14 рейсов в неделю для каждой из сторон. Сейчас квота полностью использована турецкими авиакомпаниями Turkish Airlines и Pegasus Airlines.

Учитывая близкое расположение Запорожья к Днепру (85 километров), уже в ближайшее время возможно увеличение рейсов между Запорожьем и Стамбулом как альтернативы полностью закрытому авиасообщению Днипро-Стамбул.