Аэропорт Киев (Жуляны) не является конкурентом аэропорта Борисполь, так как у воздушных гаваней разные ниши на рынке. Такое мнение высказал председатель Совета директоров Жулян Денис Костржевский в интервью изданию "Бизнес".

"У нас не было и нет конкуренции. У нас с Борисполем разные ниши. Борисполь - это хаб, который собирает пассажиров со всей Украины и отправляет за рубеж. А также его используют как транзитный хаб - пассажиры пересаживаются при полете из Азии в Европу и наоборот. Это транзитный узел для украинцев и иностранцев. А мы - аэропорт конечного пассажира. Как правило, его выбирают те пассажиры, которые летят из Киева и в него. Часть может разъехаться в другие города, именно разъехаться, ведь ж/д вокзал недалеко", - отметил Костржевский.

Вместе с тем он признал, что у двух аэропортов не на 100% разные категории пассажиров, потому что и в Борисполе, и в Жулянах выполняются чартерные программы.

Костржевский также сообщил, что по совокупности тарифов (сборы за взлет-посадку, за безопасность, за стоянку самолета и пассажирский сбор) стоимость обслуживания для авиакомпаний в аэропорту Жуляны ниже, чем в Борисполе.

Читайте также В Ассоциации аэропортов объяснили, почему аэропорт Запорожье признан лучшим