Ставки аренды на рынке полувагонов в России подскочили до 700-800 рублей в сутки (11-13 долларов) против 350-400 рублей в прошлом году. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на данные ВТБ капитала.

"Из-за резкого роста экспорта угля спрос на полувагоны стал выше изначально запланированного, рынок не был готов к этому", - приводятся в обзоре ВТБ Капитал слова генерального директора Globaltrans Валерия Шпакова.

Транспортная составляющая растет, подтверждает источник в одной из компаний-грузоотправителей. Средняя ставка на полувагоны сейчас доходит даже до 950 рублей/сутки (15,2 доллара), рассказывает собеседник Ведомостей.

Кроме роста экспорта угля одним из факторов увеличения спроса называется отмена продления срока службы старых вагонов и масштабных путевых работ у РЖД.

Человек, близкий к одному из крупнейших операторов, считает, что ситуация усугубится к весне. Отчасти из-за сезонного роста перевозок за счет строительных грузов, при том что будет выведена с рынка основная масса вагонов с истекшим сроком службы. Несмотря на то что РЖД принимает меры по увеличению оборачиваемости вагонов, проблемы с дефицитом полувагонов возникнут на некоторых направлениях, уверен собеседник.