Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины предлагает правительству на заседании в среду, 19 октября, одобрить условия повторного конкурса по продаже 99,567% акций ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) и стартовую цену этого пакета на уровне 5,16 млрд гривен (201,07 млн долларов по текущему официальному курсу НБУ). Об этом сообщил глава ФГИ Игорь Билоус, передает Интерфакс-Украина.

"Вы сегодня услышите новую цену на уровне 5,16 млрд гривен. Но давайте не забегать наперед, давайте ее примем, а потом будем комментировать", - сказал Билоус журналистам перед заседанием Кабмина.

Он отметил, что пока все интересанты - это иностранные компании.

По словам главы ФГИ, самые острые вопросы от потенциальных участников конкурса - это вопросы поставки газа и сохранение неблагоприятной конъюнктуры на рынке аммиака и карбамида - основной продукции, выпускаемой ОПЗ.

Напомним, ФГИ назначил на июль этого года конкурс по продаже 99,567% акций ОПЗ со стартовой ценой в 13,175 млрд гривен (около 527 млн долларов), однако он завершился безрезультатно в связи с отсутствием заявок.

Билоус первоначально предложил для повторного конкурса установить стартовую цену на уровне около 150 млн долларов, считая, что в результате роста конкуренции после снижения стартовой цены завод может быть продан дороже, чем за 300-400 млн долларов.

Окончательное решение о стартовой цене продажи и утверждении условий повторного конкурса должен принять Кабмин. Ожидалось, что это произойдет до конца сентября, что позволило бы провести конкурс в первой половине ноября.