Батумская мэрия готовится к объявлению международного тендера по поставке электроавтобусов. По заявлению руководителя "Автотранспорта Батуми" Пааты Думбадзе радио, уже есть согласие Министерства финансов на покупку автобусов, и после обработки технической документации будет объявлен тендер, сообщает BSNews со ссылкой на радио "Коммерсантъ".

Предположительно тендер будет объявлен в начале 2017 года и автобусы появятся в городе в том же году. Планируется купить 10 электроавтобусов и 20 автобусов, работающих на дизеле стандарат "Евро-5".

"Исходя из тендерного предложения возможно, количество увеличится или уменьшится. Будет объявлено два международных тендера, один на автобусы, которые работают на евро-5 дизеле, а второй на покупку электроавтобусов", - заявил Думбадзе.

По его же словам, в Батуми в целом ходят 140 автобусов, а после ввода новых автобусов, предположительно, добавятся одна или две новые линии, и произойдет оптимизация транспортной схемы.

Закупку электроавтобусов профинансирует Европейский банк реконструкции и развития. Предположительная стоимость одного ед. такой техники достигает 250 тыс. долларов. Батуми будет первым городом в Закавказье, где будут передвигаться электроавтобусы.