Компания Indian Railways может в ближайшее время объявить тендер на строительство завода по производству алюминиевых вагонов. Толчком для данного шага являются успешные испытания алюминиевого поезда, завершившиеся в нынешнем году, передает Металлоснабжение и сбыт.

Предприятие планируется разместить на уже приобретенном земельном участке в округе Палгхат (штат Керала), его строительство предполагается вести в рамках государственно-частного партнерства, сообщил представитель Министерства железных дорог Индии.

У Indian Railways есть несколько новых проектов, направленных на расширение потенциала существующей в стране железнодорожной сети. "Мы намерены провести глобальный тендер. В нем могут участвовать Talgo и другие производители алюминиевых вагонов", - сказал еще один чиновник Министерства железных дорог Индии.

Правда, по его словам, есть опасения относительно стоимости проекта. "Алюминиевые вагоны дороже стальных. Однако, несмотря на дороговизну, благодаря их более легкому весу мы сможем получить хорошую отдачу за счет сокращения времени простоя, что делает их более экономичными", - отметил он.