Международный аэропорт Борисполь и другие воздушные гавани Украины должны избавиться от русского языка и коммунистических названий. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян 17 октября во время аппаратного совещания, сообщают в МИУ.

Он отметил, что вся информация, которая размещается в аэропортах на электронных табло, вывесках, указателях или озвучивается через громкоговорители, должна быть на украинском и английском языках. "Никакого русского языка не должно быть. Это не только вопрос применения государственного языка - это вопрос самоуважения, в первую очередь. Так же и работники аэропортов при общении с пассажирами должны пользоваться украинским или английским языками", - отметил Омелян.

Также он подчеркнул, что в соответствии с законом о декоммунизации, предстоит сменить названия предприятий и учреждений, которые имеют отпечаток советизации.

"Если у аэропорта есть терминал, склад или хотя бы кафе, в названии которых прослеживается советский след, это надо изменить до 1 декабря. Это вопрос принципиальный", - подчеркнул Омелян.

Отдельный вопрос - транслитерация украинских названий на английском языке. МИУ намерено через Кабмин добиться урегулирования этого вопроса, а именно - устранения разных видов написания украинских слов латиницей.