BMW разрабатывает мотоцикл, который "не умеет" падать. Компания представила 11 октября в Санта-Монике (Калифорния) концепт Motorrad Vision Next 100 - байк, который снабжен интеллектуальной системой поддержки равновесия на дороге. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Мюнхенская компания в презентации, проведенной к столетию своего основания, визуализирует будущее, когда мотоциклы будут настолько безопасны, что байкерам больше не потребуются шлемы. Разработчик готовит выпуск мотоциклов на электромоторах.

Равновесие BMW Motorrad Vision Next 100 будет достигать за счет особой системы управления колесами, которые смогут принимать балансирующее положение и мотоцикл не упадет даже при полной остановке.

Читайте также Авиационные эксперты предложили беспилотным автомобилям замедлиться

В компании пока не дают прогнозы, когда на рынке может появиться первый самобалансирующийся мотоцикл.

Что касается автономных мотоциклов, то их разработка вероятно в обозримом будущем не начнется, так как сначала технологии будут обкатываться на автомобилях. И уже сейчас на раннем этапе становления систем автопилотов есть ДТП со смертельным исходом. Кроме того, спроса на автономные мотоциклы и вовсе может не быть, так как езда на байке особенно ценится именно за ощущение личного управления. Те же, кому нужно перемещение на автопилоте, будут использовать автомобили.

1

2

5-3