Бюджетное финансирование в размере 1 млрд гривен в 2017 году может быть распределено между восемью проектами, отобранными для государственного инвестирования. Такое решение утвердила межведомственная комиссия по госинвестпроектам во главе с первым вице-премьером - министром экономического развития и торговли Степаном Кубивым, передает Интерфакс-Украина.

Согласно протоколу заседания этой комиссии от 27 сентября, в перечень попал в том числе проект улучшения состояния автодорог общего пользования во Львовской области (244,7 млн гривен).

1

Комиссия также утвердила отдельный список проектов для госинвестиций, который может быть профинансирован при увеличении государственных капитальных вложений: в него вошел 21 проект.

По данным МЭРТ, в текущем году первоначально было получено 40 проектов для возможного госинвестирования в 2017 году, но позднее их количество было сокращено до 24 проектов с общей потребностью в финансировании для завершения реализации в 24,4 млрд гривен и с необходимым финансированием в 2017 году в 4,6 млрд гривен.

Такой отбор осуществляется второй год как элемент внедрения реформы управления госинвестициями при поддержке Всемирного банка. В конце декабря прошлого года МЭРТ сообщило, что запланированный объем государственных капиталовложений на разработку и реализацию в 2016 году 10 государственных инвестпроектов, отобранных комиссией из 18 поданных, составит 1 млрд гривен.