Компания "Торговый дом "Сокар", представляющая интересы азербайджанской нефтяной группы Socar, не сможет принимать участие в тендере на поставку 8,3 тыс. тонн дизтоплива для "Укрзализныци" из-за незначительных нарушений в оформлении документации, установленной Центром обеспечения производства (ЦОП), закупочным филиалом ж/д компании. Именно этот фактор стал определяющим в решении, принятом 10 октября Антимонопольным комитетом Украины. 

Уполномоченный АМКУ Агия Загребельская прокомментировала ЦТС ситуацию вокруг данной тендерной процедуры. "Заказчику (ЦОП) была предоставлена возможность предоставить все документы. Во время рассмотрения предложения ООО "ТД "Сокар" были обнаружены некоторые несоответствия. В данном случае документация содержала примеры формальных (несущественных) ошибок, которые прописаны в законе. В связи с тем, что выявленные несоответствия не относятся к формальным (несущественным) ошибкам, поэтому в соответствии с действующим законодательством мы были вынуждены обязать заказчика отменить решение о допуске предложения ООО "Торговый дом "Сокар" к аукциону", - отметила она. (Имеется ввиду, что согласно законодательству, выявленные несоответствия являются существенными, хотя в процессе рассмотрения документов были обнаружены и несущественные нарушения - ЦТС).

Читайте также АМКУ отменил результаты четырех тендеров по закупке масел для УЗ на 109 млн гривен

По словам Загребельской, заказчик (ЦОП) установил ряд своих требований, которые участники должны были выполнять для участия в торгах. "Заказчик самостоятельно установил в своей тендерной документации, что тендерное предложение состоит из коммерческо-квалификационной части и электронной гарантии, а каждый документ подается отдельными файлами с наложением электронной цифровой подписи. То есть заказчик хотел, чтобы в каждом документе была электронная подпись. В предложении "ТД "Сокар" ни один документ, кроме банковской гарантии, не содержал электронной подписи. При этом электронная подпись была наложена на все предложение в целом, а не на каждый документ, как этого требовал заказчик", - сообщила Загребельская.

Еще одно несоответствие заключалось в отсутствии отсканированных образцов документов, подтверждающих качество продукции. "Заказчик (ЦОП) требовал предоставить на каждый вид продукции отсканированный образец производителя с электронной подписью либо сертификат качества. "ТД "Сокар" не предоставил ни одного отсканированного образца документа от производителя, который бы подтверждал качество продукции. Поэтому мы пришли к выводу, что это предложение не соответствует требованиям заказчикам, поэтому оно должно быть отклонено", - отметила уполномоченный АМКУ в комментарии ЦТС.

Отметим, что решение о недопуске SOCAR к торгам было принято после жалобы одного из участников торгов - компании "Трейд Коммодити" из Каменского.

Читайте также Конец нефтяной гегемонии и запчасти из Польши: крупнейшие поставщики УЗ второго квартала 2016 года