Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал "Укрзализныцю" отменить решение о допуске предложения ООО "Торговый дом "Сокар" к аукциону по приобретению дизтоплива (ДТ) для нужд железнодорожной отрасли. Об этом сообщила уполномоченный АМКУ Агия Загребельская на своей странице в Facebook со ссылкой на решение админколлегии АМКУ.

Жалобу подало ООО "Трейд Комодити". Загребельская напомнила, что речь идет о процедуре закупке 8,38 тыс. тонн ДТ с ожидаемой стоимостью 176,986 млн гривен, которую филиал УЗ "Центр обеспечения производством" (ЦОП) объявил 12 августа.

Свои предложения на этот тендер подали: ООО "ТД Сокар Украина", ООО "Окко-Бизнес Контракт", ООО "Элемент Нефть" (предложение отклонено), ООО "Вог Аэро Джет", ООО "Трейд Комодити".

"Трейд Комодити" в жалобе указал, что предложение "ТД Сокар" не соответствует условиям документации, исходя из следующего: в документах квалификационной части, основных условиях договора и пр. нет электронно-цифровой подписи; документы о предмете закупки содержат разногласия и существенные недостатки (сертификаты подтверждают соответствие запланированного топлива ДСТУ, а не техническому регламенту); декларации о соответствии на топливо производства Orlen Lietuva не содержат ссылки на сертификаты соответствия, на основании которых они выписаны; не предоставлен отсканированный образец документа производителя на топливо производства АО "Новокуйбышевский нефтеперабатывающий завод".

Админколлегия АМКУ считает, что предложение ООО "ТД Сокар "не соответствовало требованиям документации и должно было быть отклонена заказчиком тендера.

Кроме того, АМКУ потребовал от УЗ отменить тендер на закупку ДТ от 5 августа (6 625 тонн на ожидаемую сумму 139,92 млн гривен). Жалобу также подало "Трейд Комодити". Админколлегия установила, что у Socar есть аналогичные нарушения, как по упомянутой выше жалобе, кроме того, ряд нарушений есть и у ООО "Альянс Энерго Трейд", в том числе - компания раскрыла свою цену до начала аукциона. Коллегия АМКУ потребовала отменить тендер, так как обнаруженные нарушения невозможно устранить, сообщила Загребельская.