Морское управление и Береговая администрация Норвегии создали первую в мире площадку для испытания автономных судов. Этой площадкой стал Тронхеймс-фьорд, третий по протяженности фьорд в стране, который находится в западной части центральной Норвегии и представляет собой залив Норвежского моря. До этого в мире существовали только площадки для тестирования автономных автомобилей, сообщает Работник моря.

Несколько компаний и организаций, которые занимаются роботизацией судов, подписали на днях соглашение с портом города Тронхейм, расположенным на берегу фьорда. В их число вошли Норвежский университет естественных и технических наук (NTNU), Норвежский исследовательский институт морских технологий (MARINTEK), производитель судовой электроники Kongsberg Seatex, производитель систем автоматизации Kongsberg Maritime и разработчик решений в сфере роботизации судов Maritime Robotics. К проекту также присоединилась крупнейшая в Скандинавии независимая исследовательская организация Sintef.

После подписания соглашения в Тронхейме прошла демонстрация принципов работы автономного судна. Роботизированное плавсредство и традиционное судно Gunnerus, принадлежащее NTNU, отыграли в водах Тронхеймс-фьорда сценарий встречи двух судов в океане.

"В судоходстве сейчас есть два направления, которые определяют, каким будет флот завтра, – отмечает Олаф Аксельсен, директор по судоходству и навигации Морского управления Норвегии. – Первое – это экологически безвредные суда, второе – автономные суда. Мы стараемся работать в двух направления одновременно, так как они оба для нас актуальны. В конце концов, норвежцы – старая морская нация".

Норвегия принимает живое участие в процессе роботизации мирового флота. 4 октября этого года в стране начал действовать Норвежский форум по автономным судам – инициатива, в рамках которой разработчики судов-дронов смогут обмениваться идеями и мнениями.