Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ) внесла премьер-министру страны ряд предложений по нормализации ситуации с грузовыми перевозками на железной дороге, сообщает Интерфакс-Украина.

ФРТУ считает необходимым внедрить понятную и прозрачную процедуру распределения вагонов, предоставить равноправные возможности пользования вагонами всем клиентам "Укрзализныци". Также внедрить механизм электронных накладных при существлении грузовых перевозок, что значительно упростит процедуру оформления и сделает документооборот эффективнее.

Федерация также предлагает разработать механизм аккумулирования определенного постоянного запаса дизтоплива для локомотивов, предусмотреть выделение средств в поддержку деятельности ж/д транспорта, в том числе за счет акциза и таможенных сборов с дизтоплива, которое использует "Укрзализныця".

Кроме того, необходимо создать силами менеджмента УЗ публичный план модернизации подвижного состава, внедрить практику ежеквартального публичного обсуждения выполнения финплана и инвестпрограмм УЗ с привлечением работодателей транспортной сферы и соответствующих отраслевых объединений предприятий, считают в ФРТУ.

Всеукраинское объединение организаций работодателей транспорта "Федерация работодателей транспорта Украины" создано путем трансформации "Всеукраинского объединения организаций работодателей автомобильного транспорта" (ВООРАТ), зарегистрированного в 2005 году, и является его правопреемником. Федерация является членом Национального трехстороннего социально-экономического совета от стороны работодателей. Основной целью создания и деятельности федерации является представление законных интересов и защита прав работодателей и их организаций в отрасли транспорта в экономической, социальной, трудовой и других сферах, в том числе в их отношениях с другими сторонами социального диалога.