11 городов призвали центральные власти принять законопроекты, которые урегулируют процесс внедрения электронного билета на транспорте.

"От имени 11 мэров я передаю министру инфраструктуры просьбу о поддержке законопроектов, регулирующих внедрение электронного билета. Это обращение от мэров городов: Днипро, Винница, Львов, Черкассы, Луцк, Николаев, Херсон, Каменец-Подольский, Тернополь, Ивано-Франковск, Житомир", - отметил мэр Днипра Борис Филатов на брифинге 6 октября, сообщили в Мининфраструктуры. По его словам, благодаря данным законопроектам местные власти смогут не только прозрачно регулировать тарифообразование, но и вопросы льготных перевозок.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян поддерживает данную инициативу. "Электронный билет - приближение пассажирских перевозок к европейским стандартам. Такая практика эффективно работает во многих городах Европы и мира, она полностью себя оправдала. Введение электронного билета это: возможность для городов лучше регулировать транспортные потоки, борьба с нелегальными перевозчиками, увеличение поступлений в местные бюджеты из-за уменьшения наличного расчета в городском транспорте, комфорт и удобство для пассажиров", - отметил Омелян.

Он привел пример Батуми, где после введения электронного билета поступления от транспортных услуг в городской бюджет выросли на 60%. Эти средства пошли на развитие дорожной инфраструктуры города. Министр также сообщил, что электронный билет может ввести и "Укрзализныця" на пригородных маршрутах.

И.о. заместителя мэра Днипра - советник министра инфраструктуры Яника Мерил заявила, что по оценкам ЕБРР, внедрение электронного билета стоит 10 млн евро. "Объем финансирования зависит от того, насколько велик город. Приблизительная стоимость - 10-15 млн евро. Но есть разные варианты, например, международные финансовые организации, в частности, ЕБРР, готовы поддержать этот проект", - отметила она.

По словам Омеляна, законопроекты по внедрению электронного билета будут внесены в Верховную Раду и рассмотрены в рамках Инфраструктурного дня.