Россия и Казахстан планируют построить в Домодедово транспортно-разгрузочный комплекс "Центральный сухой порт" мощностью 400 тыс. TEU. Соответствующее соглашение во вторник, 4 октября, подписали российская Coalco Development и KTZExpress, входящая в "Казахстан темир жолы" (КТЖ, железные дороги Казахстана). Об этом пишет Коммерсантъ.

Партнеры планируют построить транспортный центр площадью 60 га на трассе М-4 "Дон" для обработки контейнерных грузов, проходящих по "Новому Шелковому пути" через Казахстан и Россию, а также по Транссибирскому транспортному коридору.

Уже начато проектирование, первая очередь проекта мощностью 150 тыс. TEU в год будет запущена в 2019 году. Выход ЦСП на полную проектную мощность - 400 тыс. TEU в год - намечен на 2025 год. На территории ЦСП планируется возведение контейнерного и таможенного терминалов, депо порожних контейнеров, терминалов рефрижераторных контейнеров, а также низкотемпературного и сухого складов.

Суммарные инвестиции в проект оцениваются в 169 млн долларов, плановый срок окупаемости - десять лет. Помимо средств акционеров, планируется привлечение кредитов. Акционерная структура проекта утверждена в октябре, однако стороны ее не раскрывают.