Министерство инфраструктуры одобрило проект финплана ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) и направило его на дальнейшее согласование в другие органы. Об этом сообщил журналистам первый замглавы министерства Евгений Кравцов в кулуарах форума "Аэроконгресс-2016" в Киеве в четверг, 6 октября, передает Интерфакс-Украина.

"Практически все финпланы наших предприятий переданы на согласование в другие министерства, кроме "Укрзализныци". АМПУ точно подали, аэропорты, ждем от "Укрзализныци" финансовый план, он пока не приходил в министерство. Финплан АМПУ одобрен министерством и отправлен на согласование в другие ведомства", - сказал Кравцов, не уточнив конкретных показателей проекта финплана АМПУ.

Администрация морских портов Украины осуществляет надзор над функционированием 13 морских портов на территории Украины. Основана в 2013 году, владеет стратегическими объектами портовой инфраструктуры, к которым относятся акватории морских портов, гидротехнические сооружения, причалы и инфраструктура общего пользования, такая как подъездные дороги и инженерные сети. АМПУ обеспечивает функционирование морских портов, взимает портовые сборы, а также предоставляет услуги общего технического обслуживания. В каждом порту есть филиал АМПУ, которая действует как администрация порта. 80% доходов АМПУ деноминированные в долларах США, тогда как в расходах доминирует гривневая составляющая.