ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) повысила оценку мирового сбора пшеницы до 742,4 млн тонн в связи с высокими прогнозами урожая в России, США и Индии, сообщается в пресс-релизе ФАО. Предыдущий прогноз составлял 741 млн тонн, передает Интерфакс.

ФАО также отмечает, что РФ "готова обогнать Европейский союз и занять место крупнейшего экспортера зерна".

Общее потребление пшеницы, согласно прогнозам, достигнет 730,5 млн тонн, в том числе прогнозируется значительное увеличение спроса на низкосортную пшеницу, используемую в качестве кормов для животных.

Производство фуражного зерна, по оценкам, вырастет на 1,8% за год в связи с рекордными урожаями в США, Аргентине и Индии.

Мировое производство риса, по оценке ФАО, должно увеличиться впервые за последние три года на 1,3% до рекордно высокого уровня в 497,8 млн тонн. Этому способствовали обильные муссонные дожди в Азии и значительный рост производства в Африке.

Цены на зерновые постепенно снижаются в результате ожидаемого обильного предложения. Фьючерсы на пшеницу и кукурузу на Чикагской товарной бирже с начала года упали более чем на 16%. Котировки риса находятся на самом низком уровне с начала 2008 года.

Как считают эксперты ФАО, рекордный мировой прогноз по урожаю пшеницы и риса за этот год наряду с восстановлением производства кукурузы помогают сохранить достаточные запасы и низкие цены. Мировое производство зерновых в 2016 году должно вырасти до 2 млрд 569 млн тонн, что на 1,5% больше, чем в прошлом году.