"Укрзализныця" намерена потратить почти 1 млрд гривен на закупку 1000 грузовых полувагонов общего назначения. Об этом стало известно из тендеров, объявленных в системе ProZorro, передает Дело.

Заказчиком является не УЗ, а ее филиал - "Дарницкий вагоноремонтный завод" (ДВРЗ). Вся закупка разбита на 8 лотов, ожидаемая общая сумма закупки - 978 млн гривен.

16 сентября объявлено по 2 тендера на 50, 100, 150 и 200 вагонов. Средняя ожидаемая цена одного полувагона составляет 978 тыс. гривен.

Сроки окончания подачи тендерной документации - 17 октября, однако на сегодняшний день в систему ProZorro не внесено ни одного предложения от потенциальных поставщиков.

Ранее в Мининфраструктуры говорили, что УЗ в текущем году закупит 500 новых грузовых вагонов за счет собственных средств и мощностей.

Закупку еще около 1000 вагонов должны были вынести на открытый тендер. Дефицит грузового вагонного парка УЗ оценивается почти в 9 тыс. единиц, заявлял ранее первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов.