Верховная Рада отменила пошлину в размере 5% на импорт лома черных металлов, внеся соответствующие правки в закон о Таможенном тарифе. В частности, устанавливаются нулевые ставки ввозной пошлины на отходы и лом черных металлов, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы с вами уже предприняли стратегический государственный шаг, повысив вывозную пошлину на металлолом с 10 до 30 евро, данный закон уже вступил в действие. Это, по сути, вторая часть пакета, - полностью снять ввозную пошлину на металлолом. Что может быть проще, чем понимать, что местного производителя нужно обеспечивать сырьем в бесперебойном режиме и делать его как можно более дешевым", - заявил в ходе представления законопроекта глава профильного комитета Рады по промышленности Виктор Галасюк.

По словам депутата, на ГМК Украины приходится 25% промышленности Украины, данный сектор экономики обеспечивает такую же долю в экспорте товаров из страны.

Кроме того, Галасюк обратил внимание на нехватку вагонов "Укрзализныци", что снижает поступление валюты. "Сегодня обращаются украинские металлурги, цементная отрасль, обращаются украинские аграрии, - не хватает вагонов для перевозки их товаров, что сегодня нет дизтоплива в "Укрзализныци". Это огромная проблема, потому что рынки есть, куда продавать товары есть, спрос есть, искусственно сегодня, из-за неэффективности "Укрзализныци", уменьшение на 10% валютной выручки, что является абсолютно недопустимым", - заявил Галасюк.

Глава комитета по налоговой и таможенной политике Нина Южанина в своем выступлении сообщила, что возможные потери госбюджета от установления беспошлинного ввоза лома черных металлов составляют 3 млн гривен.

В январе-августе 2016 года Украина импортировала 15,664 тыс. тонн металлолома (за январь-август-2015 ввезено 1,773 тыс. тонн). Ввоз металлолома за отчетный период осуществлялся в основном из Турции (51,31% поставок в денежном выражении) и Словакии (42,10%).