Посольство Украины в Индонезии совместно с Госпродпотребслужбой согласовали расширение перечня сельскохозяйственных товаров, разрешенных к экспорту из Украины в Индонезию. Об этом сообщает Совет экспортеров и инвесторов при МИД Украины, передает latifundist.com.

В список разрешенных к экспорту товаров были добавлены свежие ягоды, овощи, фрукты, зерновые и бобовые культуры, а также продукция мукомольно-крупяной промышленности. Полный список состоит из 14 типов продукции: кукуруза, кукурузная мука, ячмень, овес, рожь, ржаная мука, сорго, соя, лук, чеснок, черешня, картофель, морковь и горох.

Ранее к экспорту в Индонезию были разрешены яблоки и пшеница.

"Экспорт этих видов продукции возможен при условии обязательного получения сертификата об анализе (сertificate of analysis), который выдается сертифицированным Индонезией органом - Одесской пограничной государственной контрольно-токсикологической лабораторией с указанием предельных показателей содержания пестицидов, микотоксинов, тяжелых металлов и бактерий для каждого типа продукции", - говорится в сообщении.

Как сообщает УкрАгроКонсалт, в первом полугодии 2016 года экспорт украинской продукции в Индонезию составил 128,3 млн долларов, импорт из Индонезии - 72,4 млн долларов. Сальдо положительное - 55,9 млн долларов. По сравнению с первым полугодием прошлого года в стоимостном выражении экспорт вырос в 1,8 раза, а импорт - на 35%.