Российский Тверской вагозавод (ТВЗ, входит в "Трансмашхолдинг", ТМХ) и немецкий концерн Siemens разработают и выпустят специальные багажно-почтовые вагоны стандарта RIC для "Почты России". Соответствующий меморандум был заключен на инвестфоруме в Сочи, сообщили в ТМХ.

Вагоны будут приспособлены для эксплуатации с тележками для российской колеи 1520 мм и с тележками для колеи 1435 мм (которая является стандартной в Китае и основной в ЕС).

Первые составы из новых багажно-почтовых вагонов габарита RIC планируется пустить по маршруту Пекин-Москва-Берлин.

Коммерческий директор ТВЗ Тарас Спивак напомнил, что у завода уже есть позитивный опыт взаимодействия с Siemens. "Совместно с компанией Siemens построено 200 вагонов габарита RIC для международных пассажирских перевозок - в настоящее время они эксплуатируются на маршрутах Москва-Хельсинки, Москва-Берлин, Москва-Париж и других направлениях", - отметил он на церемонии подписания.

Согласно сообщению пресс-службы российского представительства Siemens, до конца 2016 года "Почта России" планирует запустить регулярное сообщение по маршруту Пекин-Москва частотой движения один раз в неделю. После организации регулярного курсирования данного вагона планируется запустить между столицами России и Китая полноценный почтовый поезд, состоящий из 12 вагонов, с частотой движения два раза в неделю.