Количество контейнерных поездов, следующих из Китая в Европу через Казахстан, по итогам января-сентября 2016 года увеличилось почти в 2,5 раза - с 503 до 1210 поездов. Об этом сообщает China PRO со ссылкой на пресс-службу "Казахстанских железных дорог".

К концу текущего года через железнодорожные пограничные переходы между Казахстаном и Китаем планируется перевезти 9 млн тонн грузов, что больше, чем в 2015 году, на 23%.

Ранее сообщалось, что в прошлом году объем перевозки грузов между Казахстаном и Китаем превысил 7,08 млн тонн. По итогам января-июля текущего года через железнодорожные пограничные переходы Достык-Алашанькоу и Алтынколь-Хоргос перевезено более 4,49 млн тонн грузов - на 127 тыс. тонн больше, чем годом ранее.

В частности, значительно выросли контейнерные перевозки. За семь месяцев 2016 года в направлении из Китая в Европу транзитом через территорию Казахстана проследовало 554 контейнерных поезда (в 2,5 раза больше, чем годом ранее).

Объем перевозок грузов через железнодорожные пограничные переходы между КНР и Казахстаном на 2017 год прогнозируется на уровне 11,5 млн тонн.

Читайте также Эстонский бизнес скинулся и отправил дипломата в Казахстан для лоббирования привлечения грузов