Филиал "Центр обеспечения производства" ("ЦОП") ПАО "Укрзализныця" в январе-сентябре 2016 года объявил в системе ProZorro 152 электронные процедуры закупки с общей ожидаемой стоимостью 2,8 млрд гривен. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как проинформировали в филиале, в случае выполнения поставщиками договоров в полном объеме возможная экономия средств по данным закупкам составит 40,1 млн гривен. По результатам аукционов средний уровень снижения цен достигает 12,6%, а в отдельных случаях - 50%.

В целом за девять месяцев ЦОП заключил 225 договоров поставки на сумму 9,9 млрд гривен с резидентами и 8,5 млн евро с нерезидентами.

В разрезе товаров наибольшую часть закупок традиционно составляет дизтопливо. В течение января-сентября для потребностей железной дороги было отгружено свыше 219 тыс. тонн ДТП на 4,2 млрд гривен. Круг поставщиков ДТ в текущем году был расширен до трех контрагентов.

"Вместе с тем порядок закупок дизтоплива требует постоянного совершенствования, и 31 августа 2016 года между УЗ, производителями и трейдерами горюче-смазочных материалов был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве", - отмечается в сообщении.