Центр обеспечения производства (ЦОП, филиал "Укрзализныци") намерен в 2017 году закупить дизтоплива на 5,5 млрд гривен. Такой объем финансирования заложен в годовой план закупок, сообщили в ЦОП.

В компании заявляют, что реформирование системы закупок дизтоплива включает предоставление возможности выхода на тендеры в ProZorro в том числе и нерезидентам - производителям и трейдерам.

Читайте также УЗ намерена начать прямые закупки топлива у производителей

Кроме того, будет финализирована формула расчета цены по Platts (цена будет автоматически корректироваться в зависимости от колебаний на рынке топлива), а процедуры закупки ДТ на следующий год начнутся уже в текущем году, чтобы обеспечить стабильную работу железной дороги и предупредить возникновение кризисных ситуаций. Реализация этих мер запланирована на четвертый квартал текущего года.

Менеджмент УЗ также рассматривает возможность формирования стратегического запаса ДТ как минимум на уровне 30 тыс. тонн, что составляет месячный объем потребления железной дорогой дизтоплива.

Напомним, круг поставщиков ДТ в текущем году расширен до трех контрагентов - это "ВОГ Аэро Джет", "ОККО Бизнес Контракт", Socar. При этом в тендерах участвуют больше компаний, но выигрывают упомянутые выше.

Напомним, Кабмин недавно выделил "Укрзализныце" 9 тыс. тонн дизтоплива из госрезерва.

Читайте также "Трейд Коммодити" пытается не допустить SOCAR к тендерам "Укрзализныци"