Иран в настоящее время проводит переговоры с немецкой компанией Siemens по закупке вагонов, заявил заместитель министра промышленности страны Моджтаба Хосроутадж, передает РЖД-Партнер.

Если результат переговоров будет положительным, то, как отметил министр - "это избавит нас от необходимости импорта вагонов из России".
В настоящее время в Иране действует четыре машиностроительных предприятия, но технологии, использующиеся на них уже устарели.

Напомним, что ранее в этом году стало известно о намерении Ирана приобрести вагоны в России, но сделку с российской стороной отменили в начале июня в связи с тем, что правительство Ирана посчитало развитие собственного производства более приоритетной задачей.

Однако проблемы сектора не оставляют стране выхода. Основное машиностроительное предприятие Pars Wagon загружено только на 25%, заказы практически отсутствуют. Согласно мнению заместителя министра транспорта страны Мохсену Ага, наиболее оптимальным вариантом для Ирана сегодня является взятие вагонов в лизинг.