Японская компания Fujikura намерена построить в Украине еще 4 завода. Об этом сегодня, 30 сентября, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман после открытия второй очереди завода электрооборудования и автозапчастей японской компании.

"Это прекрасный пример реальных инвестиций в экономику Украины. В ближайшее время планируется строительство еще 4 заводов – а это тысячи новых рабочих мест для украинцев", - написал премьер в своем Facebook.

Напомним, первый завод японской компании во Львовской области начал работать в апреле текущего года, общий объем инвестиций в первый этап составил 87 млн гривен.

Как сообщалось, на первом этапе инвестиционного проекта, стоимость которого оценивается в 60 млн евро в течение трех лет, Fujikura начала производство кабельных сетей для автомобилей европейских автопроизводителей на существующих площадях в 12 тыс. кв. м.

Fujikura основана в 1885 году в Японии и постепенно разрослась до международной корпорации, занимающейся инновационными технологиями. Оборот компании превышает 5 млрд евро в год. Ее представительства работают в США, Сингапуре, Малайзии, Великобритании, Вьетнаме и Индии. В штате - более 50 тыс. работников.