"Трансмаш" (входит в "Трансмашхолдинг") и ООО "Комплексные скоростные технологии" заключили контракт на поставку скоростных вагонов-платформ. Планируется, что в Энгельсе Саратовской области РФ будут строить скоростные платформы модели 13-6954 для перевозки крупнотоннажных контейнеров. Предел конструкционной скорости для их эксплуатации - 160 км/ч, что в настоящий момент недостижимо для наземных видов грузового транспорта в России. Об этом сообщает Гудок.

Контракт предусматривает поставку двух опытных платформ, которые будут изготовлены в 2016 году и пройдут в дальнейшем цикл необходимых сертификационных испытаний. Кроме того, подписано соглашение о намерениях, предполагающее поставку 2800 единиц скоростных платформ в период в с 2017 по 2019 год.

Предполагается, что платформы будут использоваться для формирования скоростных контейнерных поездов, эксплуатироваться в транзитном сообщении Китай-ЕС по Транссибирской магистрали на маршрутах Забайкальск-Брест (5,5 суток) и Наушки-Брест (4,5 суток).

В "Трансмашхолдинге" полагают, что использование новых платформ позволит ускорить перевозочный процесс наиболее важных и значимых для российской экономики грузов, а также существенно ускорить транзит между Китаем и Европой.