Maersk Line заказала в этом году 14,8 тыс. рефконтейнеров. В результате средний возраст такого вида подвижного состава в парке компании снизился до 7,9 года, передает SeaNews.

Как отмечают в компании, это намного меньше, чем в среднем по рынку (12 лет). Все рефы оборудованы по технологии удаленного управления контейнером (Remote Container Management - RCM), что является ключевым для реализации плана Maersk увеличить прозрачность цепочки доставки для своих клиентов с 2017 года.

Как ранее сообщал Maersk, система RCM построена на простой технологии - модем, GPS, SIM-карта и спутниковая связь - и позволяет в режиме реального времени отслеживать точное местоположение и операционные характеристики всех рефконтейнеров.

На сегодня, без учета нового заказа, Maersk оперирует самым большим парком рефконтейнеров в мире - более 270 тыс. единиц. В прошлом году линия закупила 30 тыс. новых рефов. Часть старых контейнеров будет выведена из эксплуатации, тем не менее, суммарный размер парка рефов увеличится.