За  25 лет независимости Украины УЗ приобрела только 8 тепловозов, из которых четыре пассажирские и 4 – маневровые.

Об этом сообщил председатель правления УЗ Войцех Балчун в контексте анонсированного представления тестового американского локомотива, пишет ЦТС.

Локомотив модели ТЕ33А американской компании General Electric, который прибыл в Украину для тестирования на отечественных железных дорогах, в сентябре осуществил четыре демонстрационные поездки.

 "Это часть большой программы – создания нового и модернизация старого парка локомотивов УЗ. Вообще – тяговый подвижной состав для Укрзализныци сегодня – одна из наибольших проблем. За  25 лет независимости Украины приобрели только 8 тепловозов, из которых четыре пассажирские и 4 – маневровые", - сообщил Балчун.

Отметим, что сегодня, 28 сентября, состоится официальная презентация локомотива на Центральном ж/д вокзале в Киеве. В мероприятии примут участие министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, член правления ПАО УЗ Иренеуш Василевский, вице-президент Казахстанской железной дороги Максат Кабашев.

Ранее ЦТС сообщал, что локомотив General Electric для "Укрзализныци" был замечен в Украине еще в августе. Сообщалось, что локомотив будет работать на линии Долинская - Николаев. Локомотив General Electric будет задействован в перевозке зерновых грузов в порты. Тестовая работа будет осуществляться на протяжении 120 дней.