Председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил Кабмин  в невыполнении обязательств перед инвестором морского порта "Южный".

"Крупнейшая американская инвестиция в Украине оказалась под угрозой срыва из-за халатности киевских чиновников, которые отказались выполнять взятые на себя по договору обязательства", - написал Саакашвили в своем Facebook. Речь идет о возможной приостановке дноуглубительных работ в акватории порта.

"Зашел иностранный инвестор в такое сложное время, подписал договор с нашим правительством, что правительство углубит порт, а они построят все остальное. И вот правительство сейчас говорит - А, может, мы не будем углублять порт. Скажите, кто после этого вообще зайдет в Украину? Правительству следует немедленно выполнить обязательства перед инвесторами и гражданами города Южного… Сколько можно все останавливать? Может, наконец, люди в Киеве очнутся и будут что-то создавать?", - заявил Саакашвили.

Напомним, в августе 2015 года компания Cargill, Администрация морпортов Украины (АМПУ) и ООО "М.В. Карго" подписали меморандум о намерениях реализовать инвестпроект в морпорту Южный. По условиям меморандума, до начала строительства АМПУ обязуется провести дноуглубление в акватории порта. В феврале 2016 года Cargill и "М.В. Карго" подписали договор о строительстве терминала, а в марте "М.В. Карго" и АМПУ утвердили соглашение о дноуглублении.

"М.В. Карго" построит зерновой терминал с пропускной способностью 5 млн тонн в год (первая очередь) с возможностью ее увеличения в дальнейшем еще на 2-4 млн тонн.

Общая сумма запланированных инвестиций в проект оценивается в 130 млн долларов.