В Киеве идет работа по реализации проекта строительства новой подъездной дороги к аэропорту Киев. С этой целью исполнительная служба Соломенского районного управления юстиции в г.Киеве провела принудительное отчуждение земельного участка у автолюбительского товарищества "Стоянка-17" в Соломенском районе столицы, сообщили в Киевской городской госадминистрации.

Отчуждение участка по ул.Народного ополчения 22а (Соломенский район) производилось во исполнение решения Хозяйственного суда Киева. Новая дорога будет проложена от проспекта Валерия Лобановского близ примыкания улицы Кировоградской к аэропорту Жуляны. Завершить строительство планируется в 2017 году.

"Киев растет и развитие инфраструктуры – одна из основных задач столичной власти. Решение построить объездную дорогу было принято еще в 2010 году. Она разгрузит Севастопольскую площадь и проспект Валерия Лобановского, обеспечит беспрепятственный, комфортный подъезд к аэропорту "Киев". Город направляет деньги на создание столичной инфраструктуры на европейском уровне. Подъездная дорога к аэропорту "Жуляны" будет закончена уже в 2017 году", - отметил Александр Спасибко, заместитель главы КГГА.

По словам чиновника, земельный участок для строительства автодороги площадью 13,92 га отведен в постоянное пользование коммунальному предприятию – заказчику строительства "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений города Киева". Таким образом, строительство на этом участке абсолютно законно, но часть участка использовалась автолюбительским товариществом "Стоянка-17" в качестве открытой стоянки. По решению суда, автолюбители должны были освободить участок в течение 10 дней. Это не было сделано, поэтому исполнением решения суда занялась исполнительная служба.