Китай и Россия планируют создать новый транспортный коридор для автомобилных грузоперевозок - через территорию Монголии. Договор между тремя государствами будет подписан в декабре этого года. Об этом в интервью газете "Известия" заявил генеральный директор Агентства автомобильного транспорта РФ (Росавтотранс) Алексей Двойных.

Новый транспортный коридор сократит расстояние от юга Китая до европейской части России на 1,4 тысячи км, а время в пути - до четырех дней.

"Подписание планируется уже в декабре этого года. По предварительным оценкам, до 2020 года за счет распределения транспортных потоков на новые маршруты грузопоток вырастет на 17-20%. В дальнейшем возможен рост до 10% в год, что в принципе соответствует среднегодовому росту объемов внешней торговли России и Китая", - цитирует газета Двойных.

Сейчас поток грузовиков из России в Китай движется либо через общие погранпереходы в Забайкальском крае, либо через Казахстан. Однако на этом направлении компании сталкиваются с трудностями при таможенном оформлении.

Как сообщили в Росавтотрансе, за восемь месяцев текущего года объем автоперевозок между Китаем и Россией превысил 1,9 млн тонн, что равно итоговому показателю 2015 года. "Такой рост объясняется резким увеличением экспортных перевозок из России сои, кукурузы и значительной номенклатуры продовольственной продукции, в частности кондитерских изделий. Но большей частью везется всё-таки древесина. Причем даже не обработанная — сырье. Идет из Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области", - сообщил Алексей Двойных.

9fbde64534e120c3c5342482a98e433e