Бразильский авиастроитель Embraer планирует сократить около 8% сотрудников для оптимизации своих расходов. Необходимость в увольнениях связана со слабыми продажами бизнес-джетов и продукции оборонного сектора, а также с ростом расходов на зарплаты из-за инфляции в стране. Об этом сообщает ato.ru со ссылкой на Reuters.

Главным образом планируется сократить тех, кто согласится на добровольный уход. Компания сообщила, что получила такие заявки примерно от 1470 сотрудников. По данным руководителей профсоюзов, больше половины отказавшихся от работы в Embraer работали слесарями по металлу на сборочных линиях в Сан-Жозе-дус-Кампусе. Попутно сотрудников отправляют в принудительный неоплачиваемый отпуск.

Из-за слабого спроса на бизнес-джеты компании пришлось скорректировать план продаж на этот год. Тем не менее в сентябре стало известно, что Embraer открыл еще один завод в Тайтусвилле (штат Флорида, США), где будут производиться в том числе кресла для Phenom и кресла первого класса для новых E-190 E2. Это позволит нанять к 2020 году около 150 новых сотрудников, пишет Aviation International News.

Ранее в этом году о грядущем сокращении персонала объявил американский авиастроитель Boeing. Речь идет о 4500 сотрудников, большая часть которых занята в подразделении Boeing Commercial Airplanes, выпускающем гражданские самолеты. Прибегать к принудительным увольнениям в компании планируют только в крайнем случае.