Новый японский ближнемагистральный лайнер Mitsubishi Regional Jet (MRJ) вылетел из аэропорта Нагои (префектура Айти) для проведения первого тестового перелета в США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Mitsubishi Aircraft, которая разработала самолет.

Лайнер совершит три остановки для дозаправок на острове Хоккайдо, в России, а также на Аляске. В каких именно городах будут проведены промежуточные остановки не сообщается. По плану, самолет должен прибыть в конечный пункт маршрута - американский штат Вашингтон - через три дня.

Первый тестовый перелет самолета MRJ в США был запланирован на конец августа, однако его пришлось перенести на более поздний срок из-за выявленных неполадок в системе кондиционирования.

MRJ - это первый более чем за 50 лет ближнемагистральный пассажирский самолет японской разработки. Он имеет дальность полета от 1,5 тыс. до 3,4 тыс. км. В зависимости от модификации воздушное судно способно принять на борт до 90 пассажиров. Самолет по своим характеристикам близок к российскому лайнеру Sukhoi SuperJet 100 и украинскому Ан-148.

Разработка MRJ велась с 2007 года и обошлась примерно в 180 млрд иен (1,8 млрд долларов). В ноябре прошлого года самолет успешно совершил несколько тестовых полетов. После завершения всех испытаний ему предстоит пройти процедуру сертификации.

Mitsubishi Aircraft сообщала, что у нее имеются заказы на 407 лайнеров на общую сумму 150 млрд иен (1,5 млрд долларов) как от японских авиакомпаний, так и от перевозчиков из других стран Азии, а также США. Особые надежды на MRJ возлагают главные японские перевозчики Japan Airlines (JAL) и All Nippon Airways (ANA), рассчитывающие с его помощью возобновить ряд внутренних рейсов, от которых ранее им пришлось отказаться. В феврале американская Aerolease заказала MRJ еще на 940 млн долларов.