В 2016 году стартует программа трансграничного сотрудничества "Украина-Румыния 2014-2020".

Об этом сообщил начальник отдела инвестиций в транспортный комплекс Одесской ОГА Владимир Шемаев, пишет ЦТС.

"На этой неделе посетили Кишинев по программе "Украина-Румыния-Молдова 2007-2013". Мониторинговый комитет рассмотрел проблемные проекты и наметил план по закрытию программы. Уже с конца этого года стартует новая программа трансграничного сотрудничества "Украина-Румыния 2014-2020, первый call на которую обещают в этом полугодии", - проинформировал Шемаев на ствоей странице в Facebook.

Он добавил, что в рамках программы Одесская облгосадминистрация подала проект EcoPort в Ренийском морском порту, который имеет хорошие шансы получить финансирование.

Ранее ЦТС сообщал, что Одесская область, представляющая Украину в еврорегионе "Нижний Дунай", после двухлетней паузы возобновила полноценную работу в данном объединении.

Предполагается, что возобновление работы в Еврорегионе должно помочь завершению строительства канализационной системы в Вилково и открыть новые возможности для подачи совместных трансграничных проектов в рамках операционной программы ЕС "Украина – Румыния 2014 -2020".

Председательство Одесского облсовета в 2016-2017 в еврорегионе "Нижний Дунай" даст возможность активизировать диалог с партнерами в Молдове и Румынии относительно запуска паромного сообщения Орловка – Исакча и Измаил – Тульча.