Государственная продовольственно-зерновая корпорация (ГПЗКУ) запускает новую программу закупок зерна по фиксированной ставке.

Как сообщили в компании, основным условием программы является то, что валютная ставка остается неизменной до момента поставки зерна (таким образом устраняется фактор курсовых колебаний). В день заключения договора поставки указывается валютная ставка и фиксируется конечная дата поставки. Эти данные будут обнародоваться на официальном сайте ГПЗКУ.

Непосредственное выполнение всех этапов закупок госкорпорация будет осуществлять через свои региональные отделения.

Для участия в программе поставщику необходимо подать в региональный отдел ГПЗКУ заявку на реализацию зерна, сформировать необходимый пакет документов, согласовать фиксированную валютную ставку и заключить договор поставки.

Расчет с поставщиком будет происходить в течение трех дней с даты переоформления зерна на ГПЗКУ и предоставления всех необходимых документов.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

Читайте также Китайцы пересмотрели размер маржи ГПЗКУ с тонны зерна при поставках в КНР