В Берлине состоялось обсуждение возможности достройки Подольско-Воскресенского мостового перехода с участием немецкой стороны. Соответствующее совещание прошло 19 сентября в Берлине между заместителем председателя КГГА Ильей Сагайдаком, госсекретарем Министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Райнером Бомбой, представителями бизнеса и экспертами в области строительства и транспорта.

"Немецкая сторона заинтересована в проекте, и мы начинаем плодотворно сотрудничать, чтобы воплотить задуманное в жизнь. Рабочая группа должна дать ответы на многие вопросы и найти модель, которая позволит наконец достроить мост. Амбициозный план – сделать все  за 4 года. В  ближайшее время немецкая сторона закажет исследование состояния и потенциала проекта. Существует вариант инвестиционной составляющей", - сообщил Илья Сагайдак.

Напомним, в июле текущего года Кличко вместе с делегацией немецких экспертов и предпринимателей во главе с Райнером Бомбой осмотрели недостроенный мост. По словам Кличко, мост готов наполовину и у города нет собственных средств его завершить.

Тогда Кличко анонсировал, что совместная украинского-немецкая группа по достройке Подольско-Воскресенского моста начнет работу осенью этого года.

Также ЦТС сообщал, что Киевская городская государственная администрация увеличила смету строительства Подольского мостового перехода через Днепр в Киеве (предполагающего линию метрополитена) на 47,5% до 11,251 млрд гривен. Такое решение закреплено распоряжением КГГА №697 от 16 августа