В начале 2017 года черноморские паромы "Укрзализныци" должны возобновить работу и выйти в море. Такая задача поставлена руководством компании, сообщил член правления УЗ Марек Залесный газете "Магистраль", пишет ЦТС.

Говоря о перспективах Украины на Новом Шелковом пути, польский менеджер заявил, что  сейчас важнейшей задачей является восстановление работоспособности паромов.

"Меня информировали, что они в настолько плачевном состоянии, что их можно сдавать только на лом. Но после посещения Одессы я убедился, что это еще хорошие суда с фантастическим оборудованием,  как для железнодорожного, так и для автомобильного транспорта. У нас в PKP Cargo также были паромы. Однако менее функциональные. И все же они приносили прибыль компании", - сообщил Залесный.

Сейчас, по его словам, уже объявлен тендер на ремонт одного из паромов. В УЗ рассчитывают как можно скорее запустить паромы в направлении портов Грузии.

Напомним, что председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун считает, что паромы, находящиеся на балансе УЗ, можно достаточно быстро вернуть в эксплуатацию.

Ранее мы уже сообщали, что ЦТС "Лиски", логистический филиал ПАО "Укрзализныця", намерен привлечь паромы "Герои Шипки" и "Герои Плевны" для работы на Транскаспийском маршруте. Сейчас компания проводит мероприятия по введению судов в эксплуатацию.