ПАО "Укрзализныця" подпишет меморандумы с украинскими компаниями. Об этом председатель правления УЗ Войцех Балчун заявил в интервью польскому изданию Rynek Kolejowy.

"Подобные двухсторонние соглашения мы будем подписывать также и с украинскими компаниями. Эта страна (Украина) имеет свои большие предприятия по производству и модернизации подвижного состава", - отметил Балчун после подписания меморандума с польской компанией Pesa.

По словам руководителя "Укрзализныци", украинские компании могут конкурировать на рынке, но для этого им нужно найти новые решения. "Я думаю, что все компании, которые хотят выжить в условиях конкуренции на рынке, должны измениться, они должны искать решения, которые идут в ногу с настоящим. Украинские компании в этом плане отнюдь не отстают", - заявил Войцех Балчун.

Также руководитель национальной ж/д компании отметил, что сейчас в УЗ готовится большой инвестиционной план, который будет реализован в течение нескольких лет. "Мы готовим очень большой, беспрецедентный в масштабах "Укрзализныци", инвестиционный план", - сообщил Балчун. Детали и сроки обнародования документа глава УЗ не назвал.

Для реализации этого плана, утверждает Балчун, будут привлекаться как внутренние, так и внешние источники финансирования.

Напомним, вчера Войцех Балчун подписал меморандум о сотрудничестве с компаниями Pesa и Siemens. Ранее "Укрзализныця" договорилась о сотрудничестве с рядом иностранных компаний, среди них: Bombardier (Канада), General Electric (США), Newag и PKP Energetykа (Польша).