"Нибулон" 1 октября введет в эксплуатацию новый комплекс по приему и отгрузке зерновых и масличных культур на железнодорожный и автомобильный транспорт филиала "Сватовский" (Сватово, Луганская область).

На момент начала работы, 1 октября, элеватор будет способен принять на хранение 10 тыс. тонн сельхозпродукции, к 1 июля 2017 года мощность вырастет до 25 тыс. тонн. Кроме того, к этому моменту на предприятии будет установлен современный сушильный комплекс.

Мощность отгрузки в вагоны составит свыше 4 тыс. тонн в сутки.

Комплекс будет обеспечивать потребности в элеваторных емкостях аграриев Билокуракинского, Новоайдарского, Старобельского, Кременского, Троицкого, Сватовского, Рубежанский районов и будет ориентирован на непрерывную перевалку зерна с украинского востока, а не на его длительное хранение.

Основанные в 1991 году "Нибулон" в настоящее время является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Располагает элеваторными мощностями общей вместимостью около 2 млн тонн, собственным перегрузочным терминалом в Николаеве мощностью 5 млн тонн, а также грузовыми судами, автотранспортом и т.п.