Международный аэропорт Борисполь начал реконструкцию топливно-заправочного комплекса (ТЗК). Об этом заявил и.о. гендиректора предприятия Евгений Дыхне в интервью Delo.UA.

"Это позволит создать качественную площадку и инфраструктуру для обеспечения равных условий работы топливно-заправочных компаний", - сказал Дыхне. По его словам, по завершении реконструкции появится возможность сократить время заправки непосредственно на месте стоянки на перронах, топливо из системы централизованной заправки самолетов (ЦЗС) будет напрямую поступать в крыло воздушного судна.

Сейчас на предприятии работают над первым этапом, который планируется завершить в 2017 году. В рамках первой очереди будет проведена реконструкция резервуарного парка склада ЦЗС, построена насосно-фильтрационная станция и пункты налива топливозаправщика на складе ЦЗС. На эти работы потратят 96 млн гривен.

Второй этап включает в себя работы по техническому переоснащению (автоматизации) системы трубопроводов ЦЗС на перронах D и M. Данные работы планируются провести до конца 2017 года. Их стоимость составит 20 млн гривен.

При этом, по словам Дыхне, обеспечивать самолеты топливом аэропорт не будет. Этой деятельностью, как и раньше, будут заниматься частные компании. Также он заверил, что аэропорт предоставляет авиакомпаниям возможность хранить топливо на складах. "Авиакомпания может купить топливо на международном рынке и складировать в аэропорту - у нас для этого достаточно мощностей - и заправлять свои самолеты по нашей топливной системе", - отметил руководитель Борисполя.

Cейчас в аэропорту три частных компании занимаются поставками и заправкой самолетов топливом: ООО "ЛУК-Авиа Ойл", ООО "Кребо Интернешнл" и ООО "ТНК-Индастриз Украина".