Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) и стивидоры попытаются найти компромиссное решение, касающееся тарифов на услуги в морских портах. Служба готова ввести комбинированные расчеты в зависимости от назначения перевозки: для нерезидентов (преимущественно судоходных компаний) оставить долларовые тарифы, а для российских компаний ввести расчеты в рублях. Об этом пишет Коммерсантъ.

В ФАС предложили выработать консолидированную позицию (например, в рамках рабочей группы) по использованию комбинированных валют в зависимости от назначения перевозки. Проблемные документы - методику и правила недискриминационного доступа (ПНД) - на совещании детально не обсуждали.

По данным нескольких собеседников, ФАС выразила готовность приостановить их принятие, признав сложившуюся среду в портах конкурентной, а тарифы рыночными, но служба продолжит предъявлять антимонопольные претензии стивидорам.

Большинство стивидорных компаний и Ассоциация морских торговых портов выступали против перехода на рублевые расчеты. Согласно позиции Минтранса, вошедшей в доклад ФАС от 4 августа о состоянии конкуренции, отказ от установления цен в портах в валюте негативно повлияет на "осуществление иностранных инвестиций в объекты портовой инфраструктуры, а также на возможность кредитования крупных проектов зарубежными и российскими банками в валюте" из-за непрогнозируемых валютных рисков. Стивидоры также отмечали, что инициатива ФАС принесет прибыль иностранным компаниям.

Переход на расчеты в рубли поддерживала "Опора России", ссылаясь на мировую практику. В "Русале", где отмечают, что тарифы на погрузо-разгрузочные работы и хранение в европейских портах установлены в евро, в японских - в иенах, в китайских - в юанях и т.д. "Это особенно важно в условиях сохранения девальвационных ожиданий во избежание возможности резкого роста стоимости услуг", - говорят в компании. Также в "Русале" подчеркивают, что сохранение валютных тарифов для иностранных контрагентов недостаточно аргументировано, так как сквозной тариф в валюте на доставку контейнера "от двери до двери" может быть без труда рассчитан путем конвертации рублевых ставок в доллары.