В столице Туркменистана - Ашхабаде состоялось открытие международного аэропорта, построенного на месте существующей воздушной гавани. Как сообщает ato.ru со ссылкой на местное агентство Türkmen döwlet, территория аэровокзального комплекса составляет 1200 га, пропускная способность - около 2 тыс. пассажиров в час. Застройщиком выступила турецкая компания Polimeks.

Новый аэропорт имеет три терминала, включая грузовой (рассчитан на обработку 200 тыс. тонн груза в год). Международный пассажирский терминал, способный обслужить до 1,6 тыс. пассажиров в час или 14 млн пассажиров в год, представляет собой пятиэтажное здание площадью около 192 тыс. кв. м. Здание оборудовано телетрапами. Малый терминал с пропускной способностью 3,125 млн человек в год имеет площадь 14,1 тыс. кв. м.

Общая площадь грузового терминала составляет 17,1 тыс. кв. м. В нем есть зоны экспорта и импорта, два охладительных помещения и склады для хранения различных типов грузов. Рядом с грузовым терминалом находится перрон с пятью стоянками для любых типов воздушных судов.

На территории аэропорта расположен ангарный комплекс площадью около 33,5 тыс. кв. м для обслуживания воздушных судов, который позволяет одновременно работать с пятью узкофюзеляжными и тремя широкофюзеляжными воздушными судами, пишет TurkmenPortal. После его ввода в эксплуатацию в аэропорту можно будет осуществлять тяжелые формы техобслуживания самолетов.

Новый аэропорт может принимать все типы воздушных судов. Размеры взлетно-посадочной полосы составляют 3800 х 75 м. Она была сдана в эксплуатацию в конце прошлого года. Старую ВПП также реконструировали (длина объекта - 3800 м). После введения в строй основного аэровокзала действовавший ранее терминал планировалось переориентировать на обслуживание чартерных рейсов.

Консультации по проекту оказывал аэропорт Мюнхена. Он помогал в подготовке к открытию ашхабадской воздушной гавани, организации систем управления и обслуживания пассажиров и грузов. Стоимость нового аэропорта составила более 2 млрд долларов. Его строительство оценивалось как крупнейший проект национальной программы развития гражданской авиации Туркмении на 2012-2030 гг.