В текущем месяце терминал компании "Нибулон" в пгт Казацкое принял первый миллион зерновых и масличных культур.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Нибулон".

Перегрузочный терминал был введен в  эксплуатацию в 2012 году и за четыре года  принял и отгрузил около 478,1 тыс. тонн пшеницы, 244,1 тыс. тонн ячменя, 139,7 тыс. тонн кукурузы, 91,2 тыс. тонн рапса и около 57 тыс. тонн сои, сорго и подсолнечника.

В компании отмечают, что благодаря тому, что терминал находится ниже Каховского шлюза, здесь существует возможность осуществлять рейсы почти круглый год. Кроме того, это второй по приближенности к морю перегрузочный терминал компании, что также благоприятно влияет на объемы обрабатываемого сырья.

В "Нибулоне" сообщают, что, благодаря транспортировке водным путем 1 миллиона тонн сельхозпродукции, удалось предотвратить выезд на дороги Херсонской и Николаевской областей почти  42 тысяч грузовиков.

Ранее ЦТС сообщал, что, по подсчетам компании "Нибулон", полноценное возобновление судоходства на Южном Буге даст возможность перевозить по реке до 1 млн тонн зерновых грузов ежегодно. Это позволит снять с дорог Николаевской области до 50000 грузовиков в год.

Также, компания ввела в эксплуатацию новый зерновой перегрузочный терминал в селе Бугское Николаевской области недалеко от Вознесенска. Строительство заняло всего 100 дней. 3 июля терминал принял первые грузовики.