Расходы на Министерство инфраструктуры, предусмотренные проектом госбюджета, внесенным в парламент 15 сентября, составляют 1,152 млрд грн, в том числе по общему фонду – 678,692 млн грн, по специальному – 473,540 млн грн, сообщает Интерфакс-Украина.

39,039 млн грн предполагается направить на обеспечение функционирования навигационного оборудования, гарантированных габаритов судового хода, безаварийного и беспрепятственного прохождения судов внутренними водными путями и судоходными шлюзами по бюджетной программе "Поддержка эксплуатационно-безопасного состояния судоходных шлюзов, внутренних водных путей, в том числе на проведение дноуглубительных работ".

По бюджетной программе "Восстановление транспортной инфраструктуры в Восточных регионах Украины" в рамках кредита реализуется проект "Реализация инфраструктурных проектов для восточной части Украины", сумма займа немецкого банка KfW составляет  60 млн евро.

В документе отмечено, что Верховная Рада 15 июля 2015 года приняла закон № 605-VIII "О ратификации Меморандума о совместных намерениях Правительства Украины и Правительства Федеративной Республики Германия относительно несвязанного финансового кредита общим размером 500 млн евро ". Цель проекта - восстановление и модернизация востока Украины, включая контролируемую украинским правительством часть Донецкой и Луганской областей и смежные Днепропетровскую, Запорожскую и Харьковскую области. Проект госбюджета-2017 предусматривает на эти цели расходы по специальному фонду в сумме 250 млн грн.

По бюджетной программе "Осуществление государственного контроля по вопросам безопасности на транспорте" расходы общего фонда государственного бюджета предусмотрены в объеме 122,615 млн грн.