Админколлегия Антимонопольного комитета Украины рассмотрела дело о закупке Юго-Западной железной дорогой (филиал "Укрзализныци") шапок-ушанок со звукопропускными вставками.

Как сообщила государственный уполномоченный АМКУ Светлана Панаиотиди, в тендере победило ООО "Тринити", однако его результаты обжаловало ООО "Монитор".

Компания утверждает, что победитель хотя и предоставил заключение государственной санитарно-эпидемологической экспертизы на шапки-ушанки, однако под указанным номером и датой этого документа в реестре значилось другое заключение. Оно было выдано "Тринити" на жилеты сигнальные с накладками из светоотражающего материала.

АМКУ отмечает, что реестр санитарно-эпидемиологических заключений входит в перечень данных, открытых для публичного просмотра. При этом документацией торгов подтверждение заключения на шапки-ушанки из реестра не требовалось. Документацией требовалось только само заключение, которое компания "Тринити" и предоставила.

В результате админколлегия АМКУ отказалась удовлетворить жалобу "Монитора". Вместе с тем, в комитете решили обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что заключение СЭС, которое использовало для победы "Тринити", может быть поддельным.

Количество шапок-ушанок и на какую сумму их закупает ЮЗЖД не уточняется.