Чешский ж/д оператор LEO Express планирует запустить свои поезда в Польшу. Для этого перевозчик направил письмо в Управление железнодорожного транспорта (UTK) этой страны, которое обнародовано на сайте регулятора.

LEO Express намерен соединить ж/д маршрутом столицы Чехии и Польши. Оператор планирует запустить одну пару поездов в день. Согласно предлагаемому расписанию, поезд будет отправляться из Праги в 15:13 и будет прибывать на Варшаву-Восточную в 23:04. Время отправления обратного рейса - 00:37, прибытие в Прагу - 08:19.

Сейчас LEO Express выполняет комбинированные перевозки из Чехии в Польшу. Пассажиры могут доехать до пограничной станции Богумин, а затем пересесть на автобус компании, следующий в Варшаву.

Ж/д сообщение между Польшей и Чехией также выполняют национальные ж/д операторы этих стран - PKP Intercity и České dráhy. Между Прагой и Варшавой курсирует три прямых поезда. Среднее время в пути - 8 часов.

Напомним, что LEO Express планировала зайти на ж/д рынок Польши еще в 2013 году. Однако позже компания решила сосредоточиться на развитии автобусных маршрутов. В ноябре 2014 года был запущен автобусный рейс из Богумина в Краков. В июне этого года LEO Express открыла автобусный маршрут Богумин-Варшава.

Читайте также Интервью с главой Leo Express: Есть возможности для расширения наших линий в Украине