Перевалка контейнеров в России во втором квартале впервые более чем за два года выросла, правда незначительно - на 1% в сравнении со вторым кварталом 2015 года до приблизительно 340 тыс. TEU. В результате российский рынок перевалки контейнеров в первом полугодии снизился на 2% до 1,88 TEU, говорится в отчете Global Ports (крупнейшего оператора контейнерных терминалов), передают Ведомости.

"Во втором квартале появились обнадеживающие признаки на российском рынке контейнеров, но в целом ситуация в первом полугодии оставалась сложной", - цитирует компания гендиректора Владислава Баумгертнера.

Напомним, Global Ports снизил перевалку контейнеров в российских портах в первом полугодии на 22% до 647 тыс. TEU. Выручка компании сократилась на 23,6% до 163,7 млн долларов, а чистая прибыль выросла в 4,5 раза до 113,4 млн долларов благодаря прибыли от курсовых разниц в 106,9 млн долларов.

Аналитики Fitch пишут, что контейнерооборот Global Ports снизился сильнее, чем ожидалось. Главный риск для компании - перераспределение грузов в пользу конкурирующего терминала в порту Бронка в акватории Балтийского моря, утверждает "ВТБ капитал".

Риском для всей отрасли остается стремление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) регулировать тарифы на услуги стивидоров и переход на расчет ставок в рублях.