Водитель грузовика, принадлежащего компании "ЮТС-Агропродукт" (Херсонская область) в понедельник, 12 сентября, умышленно сломал весовой комплекс Одесского облавтодора, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу ГАК "Автомобильные дороги Украины".

По словам руководителя ГАК Артема Гриненко, это не первая попытка вывода из строя габаритно-весового комплекса (ГВК), в прошлом году к таким действиям прибегали перевозчики в Николаевской области.

Гриненко отмечает, что период сбора урожая является большим испытанием для украинских дорог. Даже разрешенные габаритные нормы в 40 тонн наносят ущерб на 100 км в размере 3 тыс. гривен. Перегруженная же фура, которая весит 55 тонн, увеличивает убытки в пять раз - проезд грузовика по 100 км автодорог наносит ущерб дорогам в размере 16 тыс. гривен.

"Перевозчики часто апеллируют к тому, что якобы они уже заплатили за возможное разрушение дорог через акциз на топливо. Однако специалисты нашей компании опровергли эту теорию аргументацией цифр: на 100 км автодороги максимум водитель фуры расходует 50 литров бензина, которые будут стоить около 1,1 тыс. гривен. Акциз, который оттуда возмещается на дороги, это лишь 10% стоимости горючего. То есть, что мы имеем - даже добросовестные перевозчики платят примерно 110 гривен акциза, а наносят вред дорогам на 3 тыс. гривен", - отметил Гриненко.

В ГАК отмечают, что в Одесской области есть только три весовых комплекса, которые имеют возможность контролировать дороги региона. Отныне один из них выведен из строя, и не понятно, возможно ли его будет отремонтировать.

По словам руководителя ПАО, на сегодняшний день можно констатировать катастрофическую ситуацию с возможным разрушением одной из главных трасс региона М-05 Киев-Одесса. Ежедневный транспортный поток автомобилей на этом участке составляет более 1,5 тыс., из них 500-600 грузовиков.

Гриненко считает, что увеличением количества ГВК ситуацию не исправить: нужно чтобы перевозчики, во-первых, платили за проезд, а во-вторых - штрафы должны быть существенно увеличены - до 20-30 тыс. евро за перегруженный транспорт. Сейчас максимальный штраф - пару тысяч гривен. Кроме того, за систематическое нарушение весовых параметров перевозчиков надо лишать лицензий, резюмировал Гриненко.