На морской выставке SMM 2016, прошедшей в Гамбурге 6-9 сентября этого года, компания Deltamarin представила проект грузопассажирского парома DeltaSAFER, который был разработан специально для азиатского рынка. Паром сконструирован так, чтобы процесс перевозки был как можно более безопасным, а стоимость судна и билета на него - доступной, пишет Работник моря.

Ширина парома составляет 30 метров. Улучшено разделение пространства на помещения под главной палубой - в частности, использовано тройное дно и тройная боковая конструкция под трейлерной палубой. Это повышает устойчивость судна в случае получения повреждений. Упрощенное планирование помещений для пассажиров должно обеспечить более быструю посадку и эвакуацию.

Форма и структура корпуса не только имеют гидродинамические преимущества, но и недорого обходятся в производстве. Разработчики предлагают оставить стандартную толщину обшивки и переборок, но для их соединения использовать более простые детали, разработанные в сотрудничестве с азиатскими судостроительными фирмами.

Стоимость билета будет снижена за счет распределения пространства на пассажирской палубе: несколько кают повышенной комфортабельности будут соседствовать с общими каютами, рассчитанными на большое количество недорогих спальных мест. Производство оборудования для судна будет доверено производителям с умеренными ценами.

Серия паромов DeltaSAFER будет представлена тремя моделями. Основное судно линейки - базовый паром DeltaSAFER25 дедвейтом 9,8 тыс. тонн, рассчитано на 800 пассажиров, с ограничением по скорости в 16 узлов. Модель DeltaSAFER21 рассчитана на 1 тыс. пассажиров и способна развивать скорость до 20 узлов. DeltaSAFER15 отличается повышенной пассажировместимостью (2 тыс. человек) и ограниченной грузовместимостью (не более 5,5 тыс. тонн).